• RUS
  • ENG

Научный Инновационый Центр Строительства и Пожарной Безопасности

Опыт                   
Инновации     
Качество

Наша документация.
  • Работы и услуги
    • Экспертиза
    • Проектно-экспертное сопровождение
    • Научно-техническое сопровождение
    • Огнезащитные работы
    • Пожарная автоматика
    • Системы безопасности
  • О компании
    • История
    • Команда
      • Санкт-Петербург
      • Москва
    • Система качества
    • Достижения и награды
    • Спонсорство и благотворительность
    • СМИ о нас
  • Вакансии
    • Санкт-Петербург
    • Москва
  • Новости
  • Дилеры и партнеры
  • Контакты
  • Продукция
    • Огнезащитные материалы
      • Для металлических конструкций
      • Для воздуховодов
      • Для текстильных материалов
      • Для древесины и материалов на её основе
      • Для кабельных линий
      • Для кровли зданий
      • Для притворов дверей и люков
    • Оросители тонкораспыленной воды
      • Спринклерные оросители тонкораспыленной воды (ТРВ)
      • Дренчерные оросители тонкораспыленной воды (ТРВ)
    • Противопожарные двери и люки
      • Противопожарные двери
      • Противопожарные люки
    • Пожарно-техническое оборудование
      • Пенообразователи
    • Сувенирная продукция для пожарных и о пожарных
  • Прайс-лист
  • Объекты
    • Жилые
    • Нежилые
    • Государственные
    • Уникальные
  • Документация
    • Новости чрезвычайных ситуаций
    • Публикации специалистов
    • Нормативные документы
    • Сертификаты
    • Информация
    • Лицензии и свидетельства
    • Инструкции на продукцию
    • Видео
    • Примеры проектов
  • Вопросы и ответы
  • Форум

Смотрите также

Атмосферостойкий огнезащитный лак
Огнезащитная пропитка для текстильных материалов
Проведение испытаний наружных пожарных лестниц и ограждений крыш

  1. Главная страница
  2. Документация
  3. Информация

Испытание внутреннего противопожарного водопровода

версия для печати

Целью проверки внутреннего противопожарного водопровода считается определение реальных расходов воды, которая используется для тушения пожара, а также оценка их соответствия всем нормам. Испытание внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу, кранов и пожарных гидрантов осуществляется перед их приемкой в пользование, по окончании ремонтных работ, а также как минимум один раз в полгода во время инвентаризации противопожарных устройств (в осенне-зимний и весенне-летний периоды).

Испытание противопожарного рукава на давление, а также перекатка на новую скатку осуществляется как минимум раз в год.

Испытание установленной системы внутреннего противопожарного водопровода выполняется в обязательном присутствии комиссии, в состав которой входят:
а) генподрядчик строительной компании;
б) субподрядчика монтажной компании;
в) заказчик.

Испытание противопожарного водопровода на водоотдачу заключается в проверке полной функциональности пожарных кранов, задвижек, насосов, а также испытании трубопроводов на герметичность и прочность, перекатке рукавов и измерении давления в системе.

Должна быть выполнена проверка следующих показателей противопожарной водопроводной системы:

  1. Напоров. Минимальное значение свободного напора у самого высокого и самого удаленного водоразборного устройства на верхнем этаже не должно быть меньше 2-3 метров высоты водяного столба.
  2. Расходов. К примеру, обычный расход холодной воды из смесителя или крана составляет как минимум 0,2 литра в секунду.
  3. Противопожарная водопроводная система должна быть в полном соответствии с проектом по диаметрам труб, размерам, материалу труб, высотным отметкам, а также по показателям качества воды.
  4. Полное отсутствие подтеканий и утечек на трубопроводах – также немаловажное условие.

Испытание внутреннего противопожарного водопровода выполняется на протяжении 10 минут при давлении, которое в 1,5 раза превышает максимально допустимое манометрическое (избыточное) давление для этой водопроводной сети. К примеру, хозяйственно-питьевой водопровод имеет максимально допустимое манометрическое (избыточное) давление, равное 0,45 МПа или 45 метрам водяного столба. В таком случае давление во время испытания будет составлять 0,675 МПа (67,5 метра водяного столба). Если противопожарная водопроводная сеть успешно прошла испытание давлением, то есть не было протеканий и утечек на трубопроводах, то оформляется окончательный акт манометрической проверки на герметичность по форме приложения 3 СНиПа 3.05.01-85, который должен быть подписан представителями комиссии.

По окончании испытания сеть внутреннего противопожарного водопровода готова к передаче ее в использование.

назад

Новости о МЧС и ЧС. Огнезащита. Установки пожаротушения, системы пожаротушения, автоматическое пожаротушение. Системы пожарной безопасности, cистема пожарной сигнализации, обслуживание сигнализации, монтаж пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации (ОПС). Противопожарные ворота, двери противопожарные. Cпринклеры и дренчер. Огнезащитные материалы, oбработка огнезащитная, противопожарная защита. Пожарная категория. Огнезащита металлоконструкций и конструкций. Нормы пожарной безопасности. Статьи

Rambler's Top100

«НАУЧНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
тел./факс: (812) 309-2000
Санкт-Петербург, В.О.
Уральская ул., 13, лит. И

тел.: (985) 960-0070
Москва, ул. Нижняя
Сыромятническая, 5/7